Перевозка дизельного топлива автомобильным транспортом: правила, требования к цистернам, документы

Дизельное топливо – это продукт переработки нефти, являющийся горючей жидкостью светлого оттенка, которая имеет низкую (до 60 градусов по Цельсию) температуру вспышки. Дизтопливо отличается тем, что легко испаряется, имеет небольшую токсичность, а также характеризуется высокой взрывоопасностью. Горючее данного типа относиться к третьему классу опасности. По стандартам ДОПОГ ему присвоен № 00Н12О2, а также 3-я группа упаковки.

Утечка дизтоплива, как и прочих ГСМ, недопустима. При разливе больших объемов подобных веществ объявляется чрезвычайная ситуация, которая приравнивается к экологической катастрофе локального характера. По этой причине перевозка дизельного топлива требует четкого соблюдения особых правил транспортировки опасных веществ.

Виды автомобильного транспорта для перевозки дизтоплива 

Практически все горюче-смазочные материалы перевозятся в специальных цистернах. Доставка таких веществ может осуществляться следующими видами транспортных средств:

  • Бензовозы, которые отлично подходят для транспортировки бензина и моторных масел, а также растворителей и прочих ГСМ, имеющих схожий состав. Данная спецтехника не нуждается в дополнительной термоизоляции для утепления, а потому является более легкой, чем автомобильные цистерны, предназначенные для перевозки темных нефтепродуктов.
  • Топливозаправщики, конструкция которых предусматривает наличие специального насосного оборудования, позволяющего осуществлять дозированную перекачку горючего.
  • Битумовозы, являющиеся спецавтоцистернами, обеспечивающими поддержание особых условий транспортировки битума, для чего в штатное бортовое оборудование включена горелка.
  • Газовозы, которые дают возможность перевозить различные опасные вещества, включая сжиженный природный газ, внутри специальных резервуаров. Эта спецтехника также агрегатируется насосными установками для перекачки нефтепродуктов и газа в резервуары стационарного типа.

Наиболее популярна перевозка дизтоплива бензовозом

Наиболее популярна перевозка дизтоплива бензовозом

Требования к автомобилям для перевозки дизельного топлива

Невозможно использовать автомобильные цистерны для перевозки ГСМ без соответствующего оснащения. К подобным машинам предъявляются особые требования, которые, помимо прочего, включают следующие аспекты:

  1. Техническая исправность. Как тягачи, так и прицепная колесная техника дважды в год должны проходить полный техосмотр, по результатам которого выдается диагностическая карта, подтверждающая абсолютную исправность техники. Также данный вид транспортных средств подвергается тщательному осмотру до и после любого выезда.
  2. Пожарная безопасность транспортного средства. Автомобильная цистерна для перевозки дизтоплива должна быть заземлена, что позволяет минимизировать вероятность возникновения разряда статического электричества, его воздействия на горючее и, как следствие, возгорания топлива.
  3. Выхлопная труба автомобиля должна позиционироваться фронтально, а её глушитель следует оснащать специальным гасителем пламени.
  4. Данный вид спецтехники комплектуется противооткатными упорами (они же башмаки), обеспечивающими надежную фиксацию ТС на наклонном дорожном полотне, а также огнетушителями и спецсредствами для тушения огня.
  5. Маркировка спецзнаками, указывающими на опасность содержимого цистерны. Емкость для перевозки дизельного топлива должна маркироваться символами UN N2OOH и знаком опасности №3. Помимо того, на автоцистерне размещается хорошо различимая надпись «ОГНЕОПАСНО», а также указывается тип ГСМ, номер партии, дата изготовления груза и его масса (нетто).
  6. Уровень заполнения. Поскольку дизтопливо под воздействием изменения температуры может изменять свой объем, при заполнении автоцистерны всегда оставляют свободное пространство внутри не менее 5% всего объема емкости.

Все автоцистерны, используемые для перевозки дизельного топлива, должны иметь техпаспорт, а также, в соответствии с регламентом, регистрацию в Ростехнадзоре.

Обозначение опасного груза "Дизельное топливо"

Знак опасного груза "Дизельное топливо"

Специфика емкостей для перевозки дизельного топлива

Цистерны для дизтоплива имеют свои конструктивные особенности, обусловленные свойствами перевозимого вещества:

  1. Емкость для дизельного топлива имеет круглое или эллиптическое сечение, а также размещается в горизонтальной плоскости.
  2. Все грузы, которые относятся в высокому классу опасности, перевозятся в емкостях из стального или алюминиевого сплава, имеющих специальное антистатическое внутреннее покрытие.
  3. Конструктивно цистерна для ДТ может иметь несколько отсеков, каждый из которых оснащается отдельной горловиной для загрузки вещества и пламегасителем.
  4. Цистерны для опасных жидкостей комплектуются рекуперационной системой, расширительными коробами, специальными датчиками, а также донными и дыхательными клапанами.
  5. Конструкция емкости для дизтоплива имеет сливную арматуру, которая для каждого отсека цистерны является отдельной. Это оборудование всегда монтируется внизу.

Согласно действующим правилам транспортировки дизтоплива, емкости для горючего требуют особой подготовки. В случаях, когда автоцистерна ранее использовалась под транспортировку иного вещества, она подлежит капитальной очистке, мытью, пропариванию и сушке. Это обусловлено тем, что смешивание различных нефтепродуктов недопустимо.

Требования к документам при перевозке дизельного топлива

Для перевозки дизельного топлива нужны соответствующие документы, в отношении которых также действуют особые требования. В перечне такого пакета документов должен быть:

  • договор о поставках, который регламентирует сотрудничество обладателя груза и компании, осуществляющей транспортировку;
  • накладные – бумаги, оформленные в полном соответствии с российскими или международными стандартами(специфика документов может отличаться в различных регионах перевозки);
  • паспорт качества и сертификат качества, подтверждающие прохождение специальных исследований груза.

Договор и транспортная накладная  - обязательные документы для перевозки дизтоплива

Обязательные документы для перевозки дизтоплива - договор, транспортная накладная и документы, подтверждающие качество

Полный комплект документов для таможни, а также санитарной и карантинной службы должен быть оформлен в надлежащем порядке и всегда в наличии у водителя.

В случаях, когда осуществляется транспортировка дизтоплива в объемах более 1000 литров, водитель автоцистерны также должен иметь:

  • маршрутный лист, в котором указана вся информация о пути перемещения груза;
  • допуск автомобиля к эксплуатации с опасным содержимым цистерны ADR-3.
  • свидетельство ДОПОГ, которое подтверждает соответствующую квалификацию оператора транспортного средства и его допуск к работе.
Требуется консультация специалиста?
Задайте вопрос нашему менеджеру через форму на сайте или по телефону:
Отправляя данную форму, я подтверждаю, что ознакомлен с политикой конфиденциальности и согласен на хранение и обработку персональных данных.