Бензовозы: особенности конструкции и устройства

Для транспортировки светлых нефтепродуктов и других различных видов жидкого топлива применяют специализированные автотранспортные средства – бензовозы. Учитывая жесткие требования по обеспечению пожарной безопасности при перевозке грузов этой категории, в конструкцию таких машин внесены серьезные изменения. Необходимо отметить, что реализованные технические решения позволяют использовать автотехнику данного класса в качестве мобильных автозаправочных станций, что особенно важно при различных сельскохозяйственных или строительных работах, когда холостой пробег техники к месту заправки приносит существенные убытки. Оправдано применение бензовозов в таком качестве и на других объектах, которые находятся на значительном удалении от действующих АЗС.

АТЗ

Виды и сфера применения бензовозов

Технику этого класса можно разделить на две основные категории — автоцистерны АЦ ГСМ и бензовозы с УВТ. Первый тип автомобилей обеспечивает только перевозку горючего к автозаправочным станциям со сливом груза в подземные или поверхностные емкости-хранилища. Выгрузка топлива может осуществляться как самотеком, так и при помощи насосного оборудования.

Бензовозы с УВТ считают более совершенной техникой, которая и способна обеспечить заправку других автомобилей или спецтехники. Помимо насосного оборудования, такие машины комплектуются приборами контроля, позволяющими точно определить количество переданного топлива. В стандартный набор устройств входят:

  • раздаточный клапан;
  • счетчик, показывающий переданный объем горючего;
  • раздаточный рукав с заправочным пистолетом.

Существует и классификация по типу транспортировки цистерн, по этому критерию можно выделить:

  • Автоцистерны для ГСМ, у которых емкость для топлива установлена непосредственно на шасси машины.
  • Автотопливозаправщики, которые дополнительно комплектуются оборудованием для выдачи и учета ГСМ.
  • Полуприцепы-цистерны, буксировка которых осуществляется седельными тягачами.
  • Прицепы-цистерны, которые могут перевозить различные автотранспортные средства, оснащенные фаркопом или другими прицепными устройствами с учетом допустимого веса.

Особенности конструкции бензовозов

В зависимости от модификации автомобиля на него могут устанавливаться несколько типов цистерн. Наиболее распространенным считают эллипсообразные (овальные) емкости, но на дорогах можно встретить и цистерны «чемоданного» (прямоугольного) типа. Для изготовления может применяться оцинкованная сталь, алюминий, современные модели бензовозов делают с емкостями из полимерных материалов.

Более совершенные модификации бензовозов комплектуются резервуарами, разделенными на несколько отсеков с установкой насосного оборудования. Такое решение позволяет перевозить несколько видов жидкого топлива и обеспечивать заправку разных видов транспортных средств и спецтехники.

Требования безопасности, предъявляемые к бензовозам

Учитывая то, что основная часть жидкого топлива относится к третьей группе пожарной опасности, автомобили, перевозящие такое горючее, должны соответствовать определенным требованиям. В конструкции бензовозов предусмотрены следующие технические решения:

  • Донные клапаны, которые предотвращают возможную утечку перевозимого топлива.
  • Электропроводка и другое электрооборудование в экранированном исполнении, что позволяет предотвратить возможность искрения при работе систем автоматики и основных механизмов.
  • Установка искрогасителей на выхлопную систему, предотвращение контакта самой цистерны с выхлопными трубами, за счет чего не допускается повышение температуры емкости.
  • Обязательная комплектация транспортных средств этого класса первичными средствами пожаротушения. В перечень входят огнетушители, ящик с запасом песка и инструментом, который позволит предотвратить значительный розлив бензина или других перевозимых нефтепродуктов.

К управлению бензовозами должны привлекаться только водители, которые прошли соответствующее степени риска обучение. От этого во многом зависит опасность перевозки горюче-смазочных материалов легковоспламеняемой категории.

Требуется консультация специалиста?
Задайте вопрос нашему менеджеру через форму на сайте или по телефону:
Отправляя данную форму, я подтверждаю, что ознакомлен с политикой конфиденциальности и согласен на хранение и обработку персональных данных.