Устройство заземления автоцистерн: конструкция, разновидности, маркировка

Любые работы, предусматривающие наполнение автоцистерн горючими и легковоспламеняющимися веществами, к которым относится и топливо, являются потенциально опасными процессами. Это обусловлено высокой вероятностью возникновения искры, что может стать причиной взрыва или возгорания. В таких ситуациях искры образуются из-за статического электричества, которое возникает в результате трения разнородных веществ, разных по своей молекулярной и атомной структуре.

Избежать возгорания при наполнении цистерн позволяет использование специальных устройств, посредством которых осуществляется заземление емкости. Использование заземлительного оборудования при работе с автоцистернами, а также на заправочных станциях, регламентировано в нормативной документации НПБ 111-98 в пункте 71.

Оборудование, которое применяется для заземления автомобильных цистерн, выполняет несколько важных задач. Посредством таких устройств осуществляется:

  • контроль параметров сопротивления на участках, где топливо контактирует с емкостью;
  • мониторинг состояния проводника, используемого для заземления;
  • отключение насосов в автоматическом режиме при угрозе возгорания или аварии;
  • оповещение сотрудников о повышении сопротивления или повреждении заземляющего проводника посредством световой и/или звуковой сигнализации.

Устройство оборудования для заземления автоцистерн

Конструкция заземлительного оборудования подразумевает наличие 2-жильного кабеля и блока индикации, которые предназначены для подключения внешних источников питания.

Кабель заземления оснащается двумя пружинными зажимами, либо штырём заземления. С помощью фиксирующих устройств кабель монтируется на стальных участках автоцистерны. Длина такого кабеля может варьироваться в пределах 6-100 метров, тогда как толщина контактных элементов цистерны, на которые он монтируется, не может быть меньше 3 и больше 30 миллиметров.

Стандартный индикатор укомплектован микрочипом-контроллером и светодиодом красного цвета с обзором на 180 градусов. Чип-контроллер защищен от внешних воздействий специальной заливкой из компаунда. Некоторые модификации индикаторов комплектуются динамиками для подачи звуковых сигналов.

Также в конструкцию прибора входит блок питания с реле, который характеризуется взрывозащищенным исполнением.

Схема соединений

Схема соединений

Заземлительное оборудование для автоцистерн производится в двух модификациях:

  1. прибор с применением силиконовой оболочки;
  2. прибор спирального типа.

Разница между этими видами оборудования заключается в конструктивной специфике и дизайне, а также в климатическом исполнении и аппаратном обеспечении.

Тип электропитания заземляющего оборудования

По методу электропитания выделяют три категории устройств, которые призваны обеспечить безопасность во время наполнения цистерн топливом.

  • Оборудование, функционирующее на постоянном токе 12-24 Вольт. Питание таких устройств осуществляется из штатной бортовой электросети транспортного средства. Монтаж заземляющего оборудования осуществляется непосредственно на цистерну бензовоза, тогда как блок питания с выпрямителем может находиться на заправочной станции.
  • Устройство с автономным электропитанием. Такое заземляющие оборудование имеет интегрированную аккумуляторную батарею, поэтому его можно использовать в системах заземления заправочной станции или же устанавливать непосредственно на автоцистерну.
  • Оборудование, работающее на переменном токе 220 Вольт. Устройства данного типа всегда встраивают в соответствующую систему автозаправочной станции.

Заземлитель УЗА-2МК-04

Маркировка заземляющего оборудования

Специальные обозначения заземляющего оборудования содержат зашифрованную информацию о конкретном устройстве, которая состоит из:

  • даты производства;
  • заводского номера;
  • названия оборудования;
  • класса защиты;
  • указания на взрывобезопасность;
  • товарного знака изготовителя.

Если маркировка оборудования имеет малые размеры, тогда вся дополнительная информация об устройстве приводится в сопроводительной документации. Она может содержать сведения:

  • номер сертификата и наименование организации, которая его оформляла;
  • изображение знака обращения на территории государств Таможенного Союза.

Применение эффективных заземлительных устройств для бензовозов дает возможность надежно защитить транспортное средство и потенциально опасные объекты от возгорания и взрывов топлива. А чтобы гарантировать исправность и работоспособность данного оборудования, нужно систематически осуществлять его техосмотр и обслуживание.

Требуется консультация специалиста?
Задайте вопрос нашему менеджеру через форму на сайте или по телефону:
Отправляя данную форму, я подтверждаю, что ознакомлен с политикой конфиденциальности и согласен на хранение и обработку персональных данных.