Ассенизаторские машины: принцип работы и их особенности

Мероприятия по откачке, переработке и утилизации отходов, а также очистке стоков, называются ассенизацией. Подобные технологии сегодня используют как на промышленных предприятиях, так и на частных объектах.

При переполнении емкости септика или выгребной ямы владельцы недвижимости вызывают машину ассенизаторов. Эта же техника позволяет решать проблемы при разливе нечистот или затоплении подвалов.

Сама процедура ассенизации имеет огромное значение, поскольку обеспечивает достижение следующих целей.

  1. Предотвращение заболеваний. Даже незначительный разлив нечистот способен спровоцировать вспышку опасной болезни, к примеру, дизентерии. Работа ассенизаторов предотвращает появление подобных очагов заражения.
  2. Защита окружающей среды. Переполненные выгребные ямы и септики могут стать причиной загрязнения грунта и отравления грунтовых вод. За подобное собственники недвижимости несут ответственность перед надзорными органами.
  3. Защита оборудования. Современные промышленные и частные объекты часто оснащаются специальными фильтрами и насосами, а также прочими техническими средствами, функционирование которых может быть нарушено стоками.
  4. Устранение запахов. Скопление стоков непременно влечет образование неприятных запахов, особенно если имеет место переполнение емкости или разлив нечистот.

Ассенизаторская машина

Для того чтобы избежать перечисленных проблем, используют ассенизационные машины. Делать это рекомендуется регулярно, заранее рассчитав время заполнения септика.

Конструктивные элементы ассенизаторской машины

Для решения вопроса откачки стоков используется специальная техника, которая также обеспечивает транспортировку нечистот к точке их утилизации. Базой для подобной техники является грузовая машина, роль которой в России обычно выполняют автомобили брендов УРАЛ, КАМАЗ или МАЗ. Эти авто являются лишь платформой для размещения специализированного ассенизаторского оборудование, которое включает следующие конструктивные элементы.

  1. Вакуумный насос. Насосное оборудование, отвечающее за то, как ассенизаторская машина откачивает стоки. Забор нечистот является основной функцией рассматриваемой спецтехники. Насос же с необходимыми характеристиками создает оптимальные условия для подъема нечистот (включая стоки с крупными включениями разного типа) из резервуаров для их сбора любой глубины.
  2. Цистерна. Важнейший компонент ассенизаторской машины, представляющий собой герметичный резервуар для закачки и транспортировки стоков. В разных машинах могут использоваться цистерны различного объема и конфигурации, что зависит от грузоподъемности шасси и метода крепления емкости на раму. Создают такие цистерны из материалов, невосприимчивых к агрессивным составам, использующимся для очистки и дезинфекции. Снаружи емкости окрашивают яркой краской, что увеличивает их заметность в транспортном потоке.
  3. Шланг. Гибкая и эластичная трубка для отбора нечистот, созданная из прочного материала. Длина такого шланга определяет то, насколько может отстоять резервуар от ассенизаторской спецтехники во время процедуры забора нечистот.

Конструктивные элементы ассенизаторской машины

Помимо основных конструктивных элементов ассенизаторского оборудования, спецтехника может быть доукомплектована системой контроля заполнения цистерны, кормовым отбойником, коробкой отбора мощности и т. д.

Характеристики и принцип работы ассенизатора

В зависимости от условий эксплуатации подбирается соответствующая ассенизаторская машина. Выбор осуществляется по таким параметрам, как:

  • грузоподъемность и габариты техники;
  • мощность ДВС и насоса;
  • вид топлива и объем цистерны;
  • снаряженная масса;
  • максимальная глубина выгребной ямы;
  • время заполнения цистерны и разреженность внутри нее.

Ассенизатор

Для того, чтобы определиться с выбором ассенизатора, необходимо оценить объем ямы, требующей очистки, а также удаленность объекта.

Перед началом работы тщательно выбирают позицию для авто и развертывают оборудование. Шланг вставляется в заборное отверстие септика, активируется насосная установка и осуществляется перекачка стоков в резервуар спецтехники. После отбора нечистот осуществляется очистка выгребной ямы, которая предусматривает промывку и извлечение донных отложений. Для этих целей могут использоваться химические вещества и особые препараты на основе живых бактерий.

Подробнее ознакомиться с характеристиками ассенизаторских машин можно в разделе «Ассенизаторы, вакуумные машины МВ».

Требуется консультация специалиста?
Задайте вопрос нашему менеджеру через форму на сайте или по телефону:
Отправляя данную форму, я подтверждаю, что ознакомлен с политикой конфиденциальности и согласен на хранение и обработку персональных данных.